Tierzuchtangelegenheiten

Preismünzenvergabe der Landwirtschaftskammer Niedersachsen an Tierzuchtbetriebe

Webcode: 01032100

In den vergangenen Monaten wurden anlässlich folgender Kör- und Prämierungsveranstaltungen Zuchtbetriebe mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

   

Vor der Auktion wurden alle Klassensieger noch einmal vorgestellt
Bock-Auktion in Cloppenburg mit zahlreichen ZuschauernKlaus Gerdes

 

    1) Schwarzkopf-Suffolk-Elite-Bockauktion am 08./09. März 2017 in Cloppenburg
    2) Excellentschau des VOSt am 08. März 2017 in Leer
    3) 38. Niedersächsischer Fleischrindertag von Masterrind am 10. und 11. Februar 2017 in Verden
    4) 41. Internationale Osnabrücker Schwarzbunt-Tage am 28. Januar 2017 in Osnabrück
    5) Bundeskaltblutschau vom 20. bis 22. Januar 2017 im Rahmen der Internationalen Grünen Woche in Berlin
    6) Hengstkörung des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes am 19. November 2016 in Vechta
    7) Hengstkörung des Springpferdezuchtverbandes Oldenburg-International am 19. November 2016 in Vechta
    8) Hengstkörung des Stammbuch für Kaltblutpferde Niedersachsen am 05. November 2016 in Krumke
    9) Hannoveraner Hengstkörung vom 27. - 29. Oktober 2016 in Verden
  10) Junghengstkör
ung des Verbandes der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover am 22. Oktober 2016 in Verden

 

 

 


Zu 1) Schwarzkopf-Suffolk-Elite-Bockauktion am 08./09. März 2017 in Cloppenburg

Am 08. und 09. März 2017 fand in Cloppenburg die Schwarzkopf-Suffolk-Elite-Bockauktion der Niedersächsischen Schafzuchtverbände statt. Mit einer Preismünze oder Ehrenurkunde der Landwirtschaftskammer Niedersachsen wurden folgende Zuchtbetriebe ausgezeichnet:

Ein Bock von Rehse, Bad Bevensen (rechts) wurde Klassensieger und später Reservesieger bei den Schwarzköpfen. Rehse hatte auch die drittbeste Nachzuchtsammlung und erhielt eine silberne Plakette des Landwirtschaftsministers
Ein Bock von Rehse, Bad Bevensen (rechts) wurde Klassensieger und später Reservesieger bei den Schwarzköpfen. Rehse hatte auch die drittbeste Nachzuchtsammlung und erhielt eine silberne Plakette des LandwirtschaftsministersKlaus Gerdes
Im Wettbewerb Bocknachzuchtsammlung erreichte Wagner, Beienrode, den Titel des Reservesiegers und wurde mit der Goldenen Plakette der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet
Im Wettbewerb Bocknachzuchtsammlung erreichte Wagner, Beienrode, den Titel des Reservesiegers und wurde mit der Goldenen Plakette der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnetKlaus Gerdes
In der 3. Altersklasse bei den Suffolk waren die Züchter Wagner, Beienrode und Velthuis, Mörse, erfolgreich
In der 3. Altersklasse bei den Suffolk waren die Züchter Wagner, Beienrode und Velthuis, Mörse, erfolgreichKlaus Gerdes
In der jüngsten Altersgruppe der Rasse Suffolk erzielte ein Bock von Schellin, Wesendorf, eine Ib und ein Bock von Faß, Wilhelmshaven, eine Id-Platzierung. Schellin wurde mit der bronzenen Preismünze der LWK Niedersachsen geehrt.
In der jüngsten Altersgruppe der Rasse Suffolk erzielte ein Bock von Schellin, Wesendorf, eine Ib und ein Bock von Faß, Wilhelmshaven, eine Id-Platzierung. Schellin wurde mit der bronzenen Preismünze der LWK Niedersachsen geehrt.Klaus Gerdes
 

Goldene Preismünze:
Frank Wagner, Im Hinterhagen 25, 38165 Beienrode
Bocknachzuchtsammlung Suffolk DE010311220305 "Huck", DE010311220295 "Hero, DE010311220296 "Hunter" Reseresieger

Silberne Preismünze:
Frank und Fabienne Velthuis, Alte Braunschweiger 19, 38442 Mörse
Suffolk DE010311301222 "Forest" Ib und DE010311301210 "Frederik" Ie

Birgit Dreyer, Oldenbroker Str. 1, 26349 Jade
Suffolk DE010311386946 "Marlon" Ib und DE010311268607 "Matteo" Ic und Reserve-Wollsieger

Bronzene Preismünze:
Alexander Schellin, Horst 18, 29392 Wesendorf-Westerholz
Suffolk DE010311312910 "Nelson" Ib

Ehrenurkunde:
Joachim Gesterlin, Niedere Straße 13, 37127 Jühnde
Schwarzkopf DE010311264765 "Rudolf" Ic


Zu 2) Excellentschau des VOSt am 08. März 2017 in Leer

Am 08. März 2017 führte der Verein Ostfriesischer Stammviehzüchter in Leer die 37. Excellentschau durch. Es  wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

37. Excellent-Schau des VOST
37. Excellent-Schau des VOST - Siegerkuh jung Anneke Börnsen, Verein Ostfriesischer Stammviehzüchter, Leer
37. Excellent-Schau des VOST
37. Excellent-Schau des VOST - Siegerfärse Anneke Börnsen, Verein Ostfriesischer Stammviehzüchter, Leer

Goldene Preismünze:
Jürgen Hobbie, Kiebitznest, 26434 Wangerland
Siegerkuh jung (und spätere Miss Ostfriesland), Princes (v. Odyssey, DE 03 562 64660)

Silberne Preismünze:
Jürgen Hobbie, Kiebitznest, 26434 Wangerland
Siegerfärse, Wiemke (v. Godewind, DE 03 579 04118)

Bronzene Preismünze:
Saathoff & Andreessen GbR, Zum Stroodebusch 1, 26605 Aurich
Reservesiegerfärse, Lana (v. Colour P, DE 03 567 48246)

Thomas Rohdemann, Großheider Str. 91, 26532 Großheide
Reservesiegerkuh jung, ZR Assy (v. Goldday, DE 03 565 30560)

Ehrenurkunde:
Gerhard Tammen, Blandorfer Str. 19, 26524 Hage
Reservesiegerfärse der Nachzuchten, Talka (v. Everest, DE 03 575 51414)


Zu 3) 38. Niedersächsischer Fleischrindertag von Masterrind am 10. und 11. Februar 2017 in Verden

Am 10. und 11. Februar 2017 führte die Masterrind GmbH in Verden den 38. Niedersächsischen Fleischrindertag durch. Es wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

38. Niedersächsischen Fleischrindertag von Masterrind am 10. und 11.02.2017 in Verden
Limousin-Siegerbulle Catja Kruse, Masterrind GmbH, Verden
 

Goldene Preismünze:
Josef Fraas, Pickerhake 3, 49377 Vechta
Charolais-Siegerbulle "Muskat" DE 03 57907161

Hermann Kruse, Soerhausen Str. 7, 28857 Syke
Limousin-Siegerbulle „HK Limes“ DE 03 58481014

Silberne Preismünze:
Heinz-Wilhelm Riekenberg, Thönserstr. 4, 30938 Burgwedel
Angus-Reservesiegerbulle „REA Imago“ DE 03 58579559

Heinz Giese, Nordring 35, 48480 Spelle
Charolais-Reservesiegerbulle „Romeo“ DE 03 57466059

Helmut Focke, Spreckelshorst 5, 27259 Freistatt
Fleckvieh-Siegerbulle „HFS Romantiker“ DE 03 57311799

Carsten Haase, Matthiasstr. 3, 49413 Dinklage
Galloway-Siegerbulle „Nilson“ DE 03 57450205

Bronzene Preismünze: 
Friedrich Wiegmann, Stehlen 2, 27232 Sulingen
Golloway-Reservesiegerrind "Urelia" DE 03 57703509

Herbert Diers, Stühren 89, 27211 Bassum
Highland Ia-Rind "Corina" DE 03 56057420

Hans-Jürgen Niemeyer, Am Breitenstein 4, 37627 Heinade
Hereford Ia-Bulle "Chico" DE 03 58271495

Hergen Eickhorst, Unter den Eichen 32a, 26209 Hatten
Hereford Ia-Rind "Dante" DE 03 57614042


Zu 4) 41. Internationale Osnabrücker Schwarzbunt-Tage am 28. Januar 2017 in Osnabrück 

Am 28. Januar 2017 führte die Osnabrücker Herdbuch eG in Osnabrück die 41. Internationalen Schwarzbunt-Tage durch. Es wurden folgende Zuchtbetriebe für ihre prämierten Tiere ausgezeichnet:

41. Internationale Osnabrücker Schwarzbunt-Tage 2017
Jordan-Tochter von Uwe Reinermann, RüsfortFerdinand Hartmann, Osnabrücker Herdbuch eG, Melle
41. Internationale Osnabrücker Schwarzbunt-Tage 2017
Matrix-Tochter von Heinrich Thöle, WestendorfFerdinand Hartmann, Osnabrücker Herdbuch eG, Melle

Goldene Preismünze:
Willi Kettmann, Loxter Ort 7, 49577 Ankum-Loxten
Sea-Tochter "Jolie 03.55026024", Siegerkuh der alten Kuhklassen

Silberne Preismünze:
Uwe Reinermann, Wehdeler Str. 3, 49596 Gehrde-Rüsfort
Jordan-Tochter "RR Paloma 03.55080765", Res.Siegerkuh der alten Kuhklassen

Bronzene Preismünze:
Heinrich Thöle, Westendorfer Str. 28, 49328 Melle-Westendorf
Matrix-Tochter "Almut 03.57411588", Res.Siegerkuh der Nachzuchten


Zu 5) Bundeskaltblutschau vom 20. bis 22. Januar 2017 im Rahmen der Internationalen Grünen Woche in Berlin

Vom 20. bis 22. Januar 2017 fand die Bundeskaltblutschau im Rahmen der Internationalen Grünen Woche in Berlin statt. Folgende Züchterin erhielt die Preismünze der Landwirtschafrtskammer Niedersachsen:

-	Hengstkörung des Stammbuch für Kaltblutpferde Niedersachsen in Krumke am 05.11.2016
Reservesiegerhengst StrolchP. Tendler
 

Silberne Preismünze:
Karin Kahrs, Zum Meierhof 24, 27283 Verden-Döhlbergen
Ib-Preis (Schleswiger Hengste) - Reservesiegerhengst
Schleswiger Hengst Strolch DE 4363602074112 v. Saturn aus der Ruanda von Major


Zu 6) Hengstkörung des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes am 19. November 2016 in Vechta

Vom 17. bis 19. November 2016 fanden die Oldenburger Hengsttage des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes in Vechta statt. Folgende Züchter erhielten Preismünzen der Landwirtschaftskammer für ihre prämierten Hengste.

Goldene Preismünze:
Ludwig Zierer, Hauptstr. 4, 84140 Kollbach
für den 1 c Reservesiegerhengst Antheros DE 433330957414, geb. 20.05.2014
von Ampére aus der S1 Stute Spreme von Lorentin I - Carthago 

Silberne Preismünze:
Henry Gr. Macke, Auf dem Dieke 8, 49632 Uptloh
für den Prämienhengst DE 433330155414, geb. 14.04.2014
von Vivaldi aus der Hauptstutbuchstute Kirdana von Donnerschwee - Rohdiamant

Bronzene Preismünze:
Peter Baade, Am Moosgraben 23b, 26160 Bad Zwischenahn
für den Prämienhengst Fine Romance DE 433330225114, geb. 04.05.2014
von For Romance I aus der Staatsprämien-Elite-Stute Elisa von Dormello - Feiner Stern


7) Hengstkörung des Springpferdezuchtverbandes Oldenburg-International am 19. November 2016 in Vechta

Der Springpferdezuchtverband Oldenburg-International e. V. führte am 19. November 2016 in Vechta seine Hengstkörung durch. Folgende Züchter erhielten Preismünzen der Landwirtschaftskammer Niedersachsen für ihre Siegerhengste.

Goldene Preismünze:
H. G. van Wiljlick, Paaweg 14, NL-5941 Velden
für I c 1. Reservesiegerhengst  DE 431316876114, geb. 01.04.2014
von Cascadello I aus der Stute Bodina W von Balou du Rouet - Ramiro

Bronzene Preismünze:
Wilhelm Schwenker, Wittloge 60, 32479 Hille
für den Prämienhengst DE 441410426414, geb. 02.04.2014
von Los Angeles aus der Stute Lancley von Lancer III - Pinocchio


8) Hengstkörung des Stammbuch für Kaltblutpferde Niedersachsen in Krumke am 05. November 2016

Das Stammbuch für Kaltblutpferde Niedersachsen e. V. führte am 05. November 2016 in Krumke seine Hengstkörung durch. Folgender Züchter erhielt eine Preismünze der Landwirtschaftskammer Niedersachsen:

-	Hengstkörung des Stammbuch für Kaltblutpferde Niedersachsen in Krumke am 05.11.2016
Hengst von Higgins-Ultimo, Aussteller: Familie zum Berge, Bad FallingbostelP. Tendler
 

Bronzene Preismünze:
Familie zum Berge, Bad Fallingbostel
für den 1. Reservesiegerhengst Hilarius DE 441410595914 von Higgins aus der Staatsprämienstute Ulana von Ultimo


Zu 9) Hannoveraner Hengstkörung vom 27. - 29. Oktober 2016 in Verden

Der Hannoveraner Verband präsentierte vom 27. - 29. Oktober 2016 ein großes Sortiment an Hengsten des Jahrgangs 2014. Aus dem Kontingent der gekörten Hengste wurden folgende Tiere prämiert und ihre Züchter mit Plaketten ausgezeichnet.

 

Hannoveraner Hengstkörung 2016
Hannoveraner Hengstkörung 2016 - Cardento x Julio Mariner xxKristina Schlüter, Hannoveraner Verband e. V.
Hannoveraner Hengstkörung 2016
Hannoveraner Hengstkörung 2016 - Diacontinus x Silvio IKristina Schlüter, Hannoveraner Verband e. V.
Hannoveraner Hengstkörung 2016
Hannoveraner Hengstkörung 2016 - Diarado x StakkatoKristina Schlüter, Hannoveraner Verband e. V.
Hannoveraner Hengstkörung 2016
Hannoveraner Hengstkörung 2016 - Perigueux x Graf TopKristina Schlüter, Hannoveraner Verband e. V.

Bronzene Preismünze
Arend Kamphorst, 15754 Prieros
für Cardento x Julio Mariner xx

Jörn Döscher, 27478 Cuxhaven
für Diacontinus x Silvio I

Willem Klausing GbR, 49356 Diepholz
für Diarado x Stakkato

Erich Single, 72285 Pfalzgrafenweiler
für Perigueux x Graf Top


Zu 10) Junghengstkörung des Verbandes der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover am 22. Oktober 2016 in Verden

Der Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e. V. führte am 22. Oktober 2016 in Verden seine Junghengstkörung durch. Aus einem breiten Rassenspektrum wurden folgende Tiere und ihre Züchter mit Prämien ausgezeichnet:

Sieger- und Reservesiegerhengst bei den Shetlandponys < 87 cm: Siegerhengst (Goldene Plakette) 'Amaro RH' v. Gustav B, Zü. u. Bes.: Ralf Hollwedel, Syke (auf dem Foto rechts), Reservesieger (Silberne Plakette) 'Pinocchio v. Kessen' v. Prince v. d. Wijzend
Sieger- und Reservesiegerhengst bei den Shetlandponys < 87 cm: Siegerhengst (Goldene Plakette) Amaro RH v. Gustav B, Zü. u. Bes.: Ralf Hollwedel, Syke (auf dem Foto rechts), Reservesieger (Silberne Plakette) Pinocchio v. Kessen v. Prince v. d. WijzendVolker Hofmeister, Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e. V.
Siegerhengst Haflinger (Bronzene Plakette) 'Amicus' v. Anatal, Zü. u. Bes.: Horst Meisert, Hannover
Siegerhengst Haflinger (Bronzene Plakette) Amicus v. Anatal, Zü. u. Bes.: Horst Meisert, HannoverVolker Hofmeister, Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e. V.
Siegerhengst Welsh-B (Bronzene Plakette) 'Amanda`s Elten' v. Nilantshove`s Zippo, Zü.: NL, Bes.: Fam. Büscherhoff, Dötlingen
Siegerhengst Welsh-B (Bronzene Plakette) Amanda`s Elten v. Nilantshove`s Zippo, Zü.: NL, Bes.: Fam. Büscherhoff, DötlingenVolker Hofmeister, Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e. V.
Siegerhengst Deutsches Classic-Pony (Ehrenurkunde) 'Jolo v. Clus' v. Janko Boy v. Schedetal, Zü.: Ralf Grober, Clus, Bes.: Klaus-Dieter Dahme, Wendeburg
Siegerhengst Deutsches Classic-Pony (Ehrenurkunde) Jolo v. Clus v. Janko Boy v. Schedetal, Zü.: Ralf Grober, Clus, Bes.: Klaus-Dieter Dahme, WendeburgVolker Hofmeister, Verband der Pony- und Kleinpferdezüchter Hannover e. V.

Goldene Preismünze:
Ralf Hollwedel, Herrlichkeit 17, 28857 Syke
für Siegerhengst - Shetlandpony < 87 cm "Amaro RH", geb. 11.03.2014
v. Amaretto RH/Gustav B

Silberne Preismünze:
Anna Katharina Steffen, Fliederstr. 8, 27624 Geestland
für 1. Reservesieger  - Shetlandpony < 87 cm "Pinocchio von Kessen", geb. 06.06.2014
v. Prince van de Wijzend/Xander v. d. Bekke

Bronzene Preismünze:
Horst Meisert, Am Laher Graben 5, 30659 Hannover
für Siegerhengst Haflinger "Amicus", geb. 02.04.2013
v. Anatol/Maestro

Gestüt Ekkolt-Norbert Büscherhoff-, Traher Weg 11, 27801 Dötlingen
für Siegerhengst Welsh B "Amanda's Elton", geb. 12.05.2014
v. Nilantshoeve's Zippo/Linde Hoeve's Alexander

Ehrenurkunde:
Klaus-Dieter Dahme, Peinerstr. 92, 38176 Wendeburg
für Siegerhengst Deutsches Classic-Pony "Jolo von Clus", geb. 24.05.2014
v. Janko Boy vom Schedetal/Jo-Co's KC Coyne Connection

Kontakte

Dr. Anska Brötje

Dr. Anska Brötje

Leiterin Sachgebiet Tierzucht Auftragsangelegenheiten

0441 801-608

anska.broetje~lwk-niedersachsen.de


Karin Raschke

Tierzucht, Tierhaltung

0441 801-614

karin.raschke~lwk-niedersachsen.de

Mehr zum Thema

Verleihung des Staatsehrenpreises für besondere tierzüchterische Leistungen

Verleihung des niedersächsischen Staatsehrenpreises für hervorragende tierzüchterische Leistung an den Rinderzuchtbetrieb Schlütke in Handrup

Am 14. November 2022 wurde der Staatsehrenpreis an den Familienbetrieb Schlütke im Emsland übergeben. Der Betrieb kann auf eine lange Tradition im Bereich der Rinderzucht zurückblicken.

Mehr lesen...
Verleihung des Staatsehrenpreises an den Betrieb Schmitz, Werpeloh

Verleihung des Niedersächsischen Staatsehrenpreises für hervorragende tierzüchterische Leistungen an Familie Schmitz in Werpeloh

Am 13. Mai 2022 hat der Staatssekretär Professor Dr. Ludwig Theuvsen den Staatsehrenpreis für hervorragende Leistungen auf dem Gebiet der Tierzucht an den Schafzuchtbetrieb Schmitz in Werpeloh (LK Emsland) verliehen.

Mehr lesen...
Pferde

Preismünzenvergabe der Landwirtschaftskammer Niedersachsen an Tierzuchtbetriebe

In den vergangenen Monaten wurden anlässlich folgender Kör- und Prämierungsveranstaltungen Zuchtbetriebe mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Mehr lesen...
Verleihung des Staatsehrenpreises an den Betrieb Kleemann, Lütetsburg

Verleihung des Niedersächsischen Staatsehrenpreises für Tierzucht an Familie Kleemann, Lütetsburg

Am 02. Oktober 2020 wurde der Staatsehrenpreis für hervorragende Leistungen auf dem Gebiet der Tierzucht an den Rinderzuchtbetrieb Kleemann in Lütetsburg vergeben. Die Landwirtschaftsministerin Barbara Otte-Kinast würdigte damit die …

Mehr lesen...
Beste Jährlingsböcke der Grauen Gehörnten Heidschnucke bei der Auktion in Faßberg, links der Siegerbock von Fischer aus Jeversen.

Preismünzenvergabe der Landwirtschaftskammer Niedersachsen an Tierzuchtbetriebe

In den vergangenen Monaten wurden anlässlich folgender Kör- und Prämierungsveranstaltungen Zuchtbetriebe mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Mehr lesen...
Henrike (v. Defernder) vom Betrieb Neßlage in Nortrup

Preismünzenvergabe der Landwirtschaftskammer Niedersachsen an Tierzuchtbetriebe

In den vergangenen Monaten wurden anlässlich folgender Kör- und Prämierungsveranstaltungen Zuchtbetriebe mit Preismünzen und Ehrenurkunden der Landwirtschaftskammer Niedersachsen ausgezeichnet:

Mehr lesen...

Weitere Arbeitsgebiete